Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
662824, Красноярский край, Ермаковский район, с. Семенниково, ул. Новая, 2

Наш адрес
+7 (39138) 41-4-17, 41-4-18
ermaki_ass@mail.ru

Прокуратура информирует. 17.05.2018 г.

ИНФОРМАЦИЯ
для опубликования на официальных сайтах

Информирование граждан об отнесении их к категории предпенсионного воз-раста
Перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах, дополнен еще одной государственной услугой – «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста».
Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства Рос-сийской Федерации от 19 марта 2019 г. № 285, ознакомиться с которым можно на официальном\\ интернет-портале правовой информа-ции http://publication.pravo.gov.ru/
Результатом оказания государственной услуги при обращении гражданина в многофункциональный центр будет справка на бумажном носителе об отнесении этого гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.
Необходимость новой государственной услуги обусловлена изменениями в трудовом законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2019 года.          
В частности: в соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса РФ работникам предпенсионного возраста предоставляется право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка.
Для того, что воспользоваться этим правом, необходимо предъявить работо-дателю справку Пенсионного фонда России об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.
Кроме этого для граждан предпенсионного возраста предусмотрен повышен-ный размер пособия по безработице.


Прокурор района

старший советник юстиции                                                              Р.И. Гайфулин