Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
662824, Красноярский край, Ермаковский район, с. Семенниково, ул. Новая, 2

Наш адрес
+7 (39138) 41-4-17, 41-4-18
ermaki_ass@mail.ru

Прокуратура сообщает 11.04.2019 г.

ИНФОРМАЦИЯ
для опубликования на сайтах

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законода-тельства в ООО «Ермак», в ходе которой установлено, что Обществом обязанность по своевременной выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца долж-ным образом не исполняется. А именно, заработная плата выплачивается 1 раз в ме-сяц. Кроме того, начисление заработной платы работникам Общества производится с задержкой в 1 месяц. Так на момент проверки 12.03.2019 заработная плата за ян-варь выплачена работникам только 01.03.2019. По результатам выявленных нару-шений прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об админи-стративном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст.5.27 КоАП РФ в отношении директора ООО «Ермак». 20.03.2019 постановлением мирового судьи судебного участка № 25 в Ермаковском районе директор общества признан виновным в со-вершении административного правонарушения предусмотренного ч.7 ст.5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.
Ранее, за аналогичные нарушения, 16.10.2018 постановлением Государствен-ной инспекции труда по Красноярскому краю директор Общества был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ,1 постановление о возбуждении дела об административном право-нарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в настоящий момент находится на рассмотре-нии в Государственной инспекции труда. Кроме того, постановлением мирового су-дьи судебного участка № 25 в Ермаковском районе от 08.02.2019 директор ООО «Ермак» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в раз-мере 20000 по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ.
В настоящий момент полнота и своевременность выплаты заработной платы работникам ООО «Ермак» находится на контроле прокуратуры района.



Прокуратурой района в ходе проведения проверки трудового законодательст-ва на пилораме в д. Верхний Кебеж установлено, что 06.03.2019 для работы на ука-занной пилораме, прибыли граждане Республики Таджикистан.
При проверки патентов на осуществление трудовой деятельности выявлены факты несоответствия деятельности, указанной в патенте, фактически осуществляе-мой трудовой функции. Так, работники, у которых в патенте была указана профес-сия «подсобный рабочий» фактически осуществляли деятельность по распиловке древесины на пилорамных станках. В связи с тем, что указанная работа связана с риском травматизма, к деятельности могут допускаться только лица, обладающие специальными познаниями и получившие разрешение на осуществление такой дея-тельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Решением Ермаковского районного суда от 15.03.2019 и 16.03.2019 по резуль-татам рассмотрения постановлений о возбуждении дела об административном пра-вонарушений вынесенных прокурором района трое граждан Республики Таджики-стан признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ - осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации не указанной в разрешении на работу или патенте, если раз-решение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), им назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме при-нудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В отношении работодателя прокурором района вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного граж-данина по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или па-тент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой де-ятельности)


23.01.2019 приговором Ермаковского районного суда Д. был признан виновным в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошен-ничество) и  3 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).
В ходе судебного следствия установлено, что в период времени с декабря 2016 года по январь 2017 года, отбывая наказание в исправительной колонии, Д. совершал мошенничество с использованием сотового телефона. А именно, с помощью оператора телефонной компании установил код региона, района и количество цифр в номере. По-сле этого, преследуя цель завладения чужими денежными средствами путем обмана, он набирал код региона, района и путем случайного набора набирал оставшиеся цифры номера. Истории для потерпевших он придумывал разные, что первое придет в голову, так он называл потерпевшую (его) «мама», «баба», «деда», в зависимости от возраста ответившего на звонок. Затем, когда к нему обращались по имени, подтверждал, что это он и, понимая, что потерпевший думает, что он родственник, сообщал, что убил, сбил, избил кого-то и находится в полиции. Затем он говорил, что чтобы избежать уго-ловной ответственности, нужно передать денежные средства следователю. После этого он менял тембр голоса, начинал говорить уверенно и четко, представлялся следовате-лем. При совершении преступлений Д. придумывал себе различные имена. Далее он выяснял, какая сумма у потерпевшего имеется в наличии, и соглашался, что достаточно будет этой суммы. Выяснял, может ли человек перечислить деньги сам на номер карты или телефон. Когда понимал, что перечислить не получится, то говорил, что деньги нужно хорошо упаковать, никому не сообщать о случившемся, и ждать, когда за день-гами приедут, выяснив точный адрес потерпевшего. После того как он понимал, что удалось обмануть потерпевшего, то с мобильного телефона выходил в сеть Интернет, где находил фирму такси того района, где живет потерпевший и пытался договориться с оператором, чтобы таксист забрал документы в адресе и привез их в ближайший го-род, для перевода на банковскую карту.
В ходе совершения преступных действий Д. потерпевшим признаны 4 жителей Ермаковского района, 1 житель Шушенского района  и  4 жителей Минусинского рай-она.
Приговором суда Д. было назначено наказание, за совершенные преступления, в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Прокуратура района разъясняет, что гражданам необходимо проявлять бдитель-ность при поступлении им звонков от незнакомых лиц.

Помощник прокурора                                                                              М.А.Морозова

«СОГЛАСЕН»

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                           Р.И. Гайфулин